Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00
Записаться

Виниры на нижние зубы: безупречная коррекция зубного ряда

23.11.2022
Записаться на прием
Дата публикации
23.11.2022
Дата обновления
13.09.2023
Время чтения
6 минут
Содержание
Содержание
  1. Виниры в основном ставятся сразу и на верх, и на низ

  2. В каких случаях виниры можно поставить только на нижние зубы?

  3. Как ставятся виниры? Поговорим об особенностях.

  4. Как проходит консультация по винирам?

  5. Установка виниров проводится за несколько посещений

  6. Примеры установки красивых виниров

Виниринг – установка композитных или керамических тончайших накладок (виниров) на видимую часть передних зубов с захватом режущего края. Цель микропротезирования – маскировка незначительных эстетических дефектов с внешней стороны зубов в зоне улыбки.

Виниры используются только в косметических целях и их установка на всю челюсть нецелесообразна. Жевательные зубы имеют высокую нагрузку, и существует риск повреждения как фиксирующего элемента, так и самой накладки.

Керамические накладки, которые фактически представляют собой виниры, ставятся на обе челюсти, но чаще всего корректировке винирами подвергается верхняя часть видимой зоны челюсти - так называемая “Зона улыбки”. Это связано с тем, что резцы нижней челюсти меньше травмируются, так как не несут существенной нагрузки и прикрыты верхними зубами. Но в отдельных случаях доктор может рекомендовать установку виниров на нижние передние зубы. 

Это единственный способ исправление эстетических дефектов нижних зубов. Величина нижних резцов слишком мала для их существенной обточки, что необходимо при исправлении дефектов с использованием коронок. Поэтому единственно возможный вариант – установка виниров на проблемные зубы нижней челюсти. 

Когда возможна установки виниров только на нижнюю челюсть

Виниры только на нижние зубы могут ставиться в следующих клинических случаях:

  • небольшие сколы на режущей кромке зубов;

  • широкие межзубные промежутки;

  • наличие скученности зубных резцов нижнего ряда;

  • необходимо исправить форму зуба;

  • незначительные нарушения целостности эмалевого слоя – трещины, сколы;

  • изменение цвета эмали, без возможности восстановления оттенка другим методом выравнивание линии зубного ряда.

Кроме этого, недостаток толщины зубной эмали также компенсируется постановкой накладок из керамики или композитного материала. Наряду с показаниями, существуют и противопоказания, наличие которых делает невозможным создание идеальной улыбки с помощью винирования. К ним относятся: аномалии прикуса, бруксизм, профессиональное занятие единоборствами.

Другие услуги нашей клиники:

Хотите установить виниры на нижние зубы? Рекомендуем обратиться к профессионалам Центра Современной Стоматологии на Бауманской!
Записаться на прием

Особенности установки виниров на нижние зубы в клинике ЦСС

В Центре Современной Стоматологии существует два метода корректировки зубов: прямой и поэтапный. 

Суть первого, прямого, способа – виниры создаются непосредственно во рту пациента. Для этого используется композитный состав, который многократно наносится на внешнюю сторону зубов. Затем проводится шлифовка и полировка застывшей массы.

Главное достоинство метода – оперативность косметической реставрации фронтальных зубов. За одно посещение можно полностью восстановить красоту зубов и улыбки. Недостаток технологии заключается в материале – композитные виниры служат недолго в отличие от керамических накладок.

Второй, классический вариант виниров – это зубные накладки из качественной керамики. Высокая прочность и эстетика материала полностью идентична виду натуральной эмали, что позволяет эффективно скрыть все внешние изъяны передних зубов, улучшить их форму и цвет.

Первичная консультация

Осмотр и КЛКТ-исследование с обязательным составлением фотопротокола. В процессе беседы пациент озвучивает свои эстетические пожелания, определяется зона установки, форма и оттенок виниров.

Если ротовая полость здоровая и не требует терапевтического лечения, пациенту перед началом процедур рекомендуется сделать профессиональную чистку зубов. Это позволит не только более точно подобрать натуральный оттенок для зубных накладок, но и привести зубы к требуемому протоколом гигиене, необходимой для начала виниринга.

На втором приеме

Врач, при необходимости, проводит щадящую микроинвазивную обточку зубов, на которые планируется ставить виниры. 

Грамотная обточка зубов должна всегда проводиться ТОЛЬКО в пределах эмали под виниры

Затем снимает с них слепок (сейчас все чаще вместо слепков применяется цифровое интраоральное сканирование зубов). По слепку (цифровому слепку) в зуботехнической лаборатории для клиники будут созданы керамические постоянные виниры на нижние зубы.

Сначала виниры примеряются на точной модели зубов пациента

Специалисты клиник при подготовке зубов к постановке виниров используют дентальные микроскопы, что позволяет снять только нужное количество эмали, не затрагивая зубные ткани. Эта процедура важна для плотного прилегания накладки к зубу и обеспечивает прочную ее фиксацию.

Третье посещение стоматолога

Примерка будущих нижних зубов. Устанавливаются временные виниры, которые содержат главные характеристики – форму и оттенок. Фактически это примерка будущей улыбки, проверка на комфортность пользования постоянных конструкций и их соответствие пожеланиям пациента которые были озвучены при заказе виниров для нижних зубов.

Заключительный визит

Установка и фиксация постоянных керамических накладок. Временные микропротезы удаляются. Для полной очистки зубов от остатков временных виниров, зубы обрабатываются специальным раствором. Затем ортопед приступает к фиксации виниров на нижние зубы пациента. 

Начинаем установку виниров на нижние зубы

Вся процедура проводится в рамках протокола «золотого стандарта».

Процесс фиксации виниров на зубах нижней челюсти. Центр Современной Стоматологии на Бауманской, Москва

Создание идеальной улыбки должно проводиться только специалистом высокой квалификации в клинике, которая имеет высокотехнологичное как диагностическое, так и лечебное оборудование. В Центре Современной Стоматологии на Бауманской созданы все условия для установки самых надежных и красивых виниров:

Так красиво смотрятся виниры после установки на зубы. Работы выполнена в Центре Современной Стоматологии на Бауманской, Москва

Только при таких условиях результат будет максимально эффективным, а виниры прослужат долго и не доставят пациенту даже незначительного дискомфорта.

Хотите установить виниры на нижние зубы? Рекомендуем обратиться к профессионалам Центра Современной Стоматологии на Бауманской!
Записаться на прием

Записаться
Москва, ул. Бауманская, дом 32/2
Пн–Пт: 9.00–21.00 Сб, Вс: 10.00-20.00